header left
header left mirrored

Оригинальные куайцзы (палочки для еды)

Как говорится, в мире существует три способа принимать пищу: первый - есть прямо руками, (так едят 40% людей на Земном шаре); второй – с помощью ножка и вилки, (так едят 30% людей); а третий - это есть палочками, и таких едоков тоже 30%.

Куайцзы (палочки) считаются изобретением китайцев. 3 тыс. с лишним лет назад, в эпоху династии Шан начали пользоваться палочками. По свидетельству древних книг, в тот период люди назвали палочки для еды «чжу» или «цзя». В 6 и 7 вв. люди называли их «цзинь». Название «куайцзы» появилось в восточной части Китая, где жили рыбаки. Местные жители произносили слова «палочки» и «остановить» одинаково, т.е. «чжу», а рыбаки избегали говорить слово «остановить» и вместо него говорили слово - антоним «куай» (скорее – в значении «поспешай»). Впоследствии люди за столом говорили не «чжу», а «куай».

Как изобрели палочки? По мнению специалистов, в древние времена люди брали из костра жареное мясо деревянными или бамбуковыми палочками, чтобы не обжечь руки и при этом есть горячее. Это «практическая» версия. Куайцзы просты с виду. Они состоят из двух тонких палочек, в верхней части более толстых, а нижняя часть тоньше и скругленная. Палочки не скользят, не могут закатиться под стол, поскольку в верхней части они обычно квадратные в разрезе. Палочки заимствовали и в Японии, однако японцы несколько изменили их вид; у японских палочек конусовидная форма. Едят палочками и корейцы.

Несмотря на простоту конструкции «куайцзы», китайцы придают немалое значение материалу для их изготовления, а также декору. 2 тыс. лет тому назад появились палочки из солоновой кости и медные палочки. После 6 и 7 вв. в императорском дворце, в семьях чиновников и богачей было принято есть палочками из золота, серебра, нефрита, кораллов. На изящные палочки еще надевали серебрянные наконечники – «шапочки», предназначенные для проверки продуктов: если в блюде находился яд, серебрянная шапочка сразу же окрашивалась в черный или зеленый цвет.

Палочки играют важную роль в китайских народных обрядах и обычаях. В некоторых местах в приданное невесте положено класть две пары чашек и палочек для новобрачных; их связывают красной веревочкой и называют «чашками для потомков». Это не только означает, что новобрачные связывают свою жизнь, но и выражает пожелание «поскорее родить ребенка», ведь по-китайски слова «палочки» и «скоро» произносятся одинаково. В северо-китайских селах в свадебную ночь, когда подшучивают над новобрачными, родные и близкие бросают палочки в окно комнаты новобрачных, что тоже символизирует пожелание как можно скорее родить ребенка.

Искуссно пользоваться палочками – нелегкое дело, и поэтому умение китайцев ловко есть ими потрясает иностранцев. На Западе даже созданы «Центры обучения приему пищи палочками». Медики полагают, что употребление палочек способствует движению более 30 суставов и 50 мышц человека, содействует гибкости руки и развитию мозга. Китай – родина палочек, однако первый в мире Музей палочек открылся в Германии. В нем представлены более 10 тыс. пар палочек, изготовленных из золота, серебра, драгоценых камней, костей животных и других материалов. Эти экспонаты собраны в разных странах и регионах в различные исторические периоды.


 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования