header left
header left mirrored

Режим питания китайцев

Китайская поговорка гласит: «Еда лучшее лекарство». Это означает, что надо обращать внимание на структуру пищи. Некоторые китайцы, несмотря на не слишком хорошее материальное положение, стараются правильно готовить и есть полезную пищу, а те, кто живут богато, уделяют питанию еще большое внимание. Питание имеет место во многих сферах повседневной жизни, а потому сформировались различные правила и способы питания и приема пищи, связанные с общественной жизнью, праздниками, вероисповеданиями, обрядами и поводами к угощению.

Традиции приема пищи в социальных контактах выявляются при встрече родных, близких, друзей, коллег. Когда у знакомого возникают важные для него дела или события, например, рождение ребенка, переезд, друзья обычно приходят к нему с подарками, а хозяин в этот момент думает, чем бы угостить гостей. Он обычно готовит обильное угощение, чтобы пришедшие были довольны. У бизнесменов тоже принято вести деловой разговор за столом. Совместные трапезы способствуют совершению сделок.

В зависимости от существующих обычаев в разных местах угощение имеет свои особенности. В Пекине прежде угощали гостей лапшой, а чтобы оставить гостей, на ночлег, хозяин готовил пельмени, означающие особое гостеприимство. Навещать родных и близких принято с подарками «цзинбацзянь» («восемь видов выпечки»). В некоторых южно-китайских деревнях после прихода гостя хозяин сначала предлагает ему чай, затем подает выпечку или варит несколько яиц и подает их с сахаром, или угощает гостя «няньгао» (приготовляемое на пру  сладкое «пирожное» и клейкого риса), а затем готовит обед.

В восточном городе Цюаньчжоу люди называют «десертом» угощение гостей фруктами, среди которых обязательно подают мандарины, поскольку на местном диалекте слова «мандарин» и «счастье» произносятся одинаково. Такой обычай символизирует пожелание благополучия и «сладости» жизни.

Пища и блюда в разных городах отличаются. Различаются также и способы и виды сервировки и подачи блюд. В Пекине обедом (приемом) самого низкого уровня считается «эрбаси», состоящий из восьми закусок и восьми горячих блюд (всего 16 блюд). В северной провинции Хэйлунцзян на стол обязательно подают четное число блюд. В других местах на стол всегда ставят рыбу, означающую «изобилие». В быту одной из самых популярных трапез является разнообразное свадебное угощение, например, обед на смотринах, обед при обручении, свадебное пиршество. Свадебный обед самый торжественный и изысканный. В западной пров. Шэньси, например, на свадьбах каждое блюдо имеет свое значение: первое блюдо – это «красное мясо» (красный цвет символизирует бракосочетание), второе блюдо называется «цюаньцзяфу» и символизирует семейное благополучие, третье – «дабабао», т.е.угощение, приготовленное из восьми продуктов: клейкого риса, фиников, семян лилии и лотоса, что предвещает счастливую жизнь до глубокой старости. В восточной провинции Цзянсу на свадебном банкете принято подавать 16, 24 или 36 блюд, поскольку все эти цифры означают пожелание благополучия. А на банкете в честь пожилых людей, например, когда празднуют их дни рождения, обязательно подают лапшу под названием «чаншоумянь» («лапша долголетия»). В г. Ханчжоу за столом каждый участник трапезы должен сам подложить лапши в миску пожилым, что называется «тяньшоу» («продление долголетия»). Такой лапши полагается съедать по две миски; нельзя наполнять пиалу или миску с лапшой до краев - это предвещает несчастье. Еда символична, а  способы приема пищи связаны с различными поверьями.


 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования