header left
header left mirrored

Тун Син: Праздники

Праздники

В китайском году 14 главных праздников, помимо которых существует и множество других, менее значимых.

Ниже дается краткое описание некоторых китайских праздников.  Они приведены в порядке их важности, а не по хронологическому принципу, поскольку их даты указываются по лунному календарю и посему непостоянны.

НОВЫЙ ГОД

Это самый популярный у китайцев праздник, хотя в настоящее время празднование Нового года продолжается всего три дня, а не пятнадцать дней, как раньше.  Это — не просто хороший повод собраться вместе всем членам семьи, но и дань ритуальной традиции.  На Новый год китайцы накрывают стол, изобилующий яствами и напитками, наряжаются драконами и запускают фейерверки.  Они обмениваются подарками и покупают — на счастье в Новом году — персиковые деревья.   До наступления Нового года все долги должны быть погашены, а дом чисто убран.  Рабочим выплачивается специальный бонус в размере не меньше одной месячной зарплаты.

КИТАЙСКИЙ ДЕНЬ ВРАЧЕЙ

17 марта 1929 года китайские врачи, обеспокоенные усилением влияния западной медицины, обратились к Национальному правительству с петицией поддержать традиционную китайскую медицину.  Их петиция была удовлетворена, и с тех пор 17 марта празднуется в Китае как День врачей.  Этот день почитаем всеми, кто ценит свое здоровье, а в Китае это — большинство народа.

ДЕНЬ ЗЛЫХ ДУХОВ

Этот праздник длится целый месяц, хотя основные ритуалы справляются в пятнадцатый день седьмого месяца.  Это оккультный праздник, проходящий в атмосфере таинственности и опасности.  Согласно традиции, в эти дни духам умерших людей позволяется покинуть преисподнюю и побывать на Земле.  Злые духи, по поверьям китайцев, - это духи тех людей, чьи родственники не выполняют ритуальных традиций.  Возможно, эти люди утонули в море, и место их гибели осталось неизвестным; а может быть, прервался род — со смертью последнего отпрыска; или потомки умерших просто не соблюдают свои сыновние или дочерние обязанности. Это могут быть духи людей, умерших насильственной смертью и потому все еще испытывающих влечение к Земле.  Чтобы умиротворить таких духов, живые предлагают им пищу, пахучие палочки и другие небольшие подарки.

ЦИН МИН (праздник всех душ)

На весенний праздник Цин Мин китайцы посещают могилы предков, чтобы воздать им дань уважения.  Они возлагают на могилы различные дары и сжигают пахучие палочки.  При всем том — это не грустный праздник, так как китайцы верят, что их предки, будучи частью Земли, остаются членами семьи.  И нередко можно наблюдать семейство за пикником на могиле предка.  [ Жаль, что могил в Китае сейчас не делают, особенно в городах, основной способ погребения - кремация.  Прим. АБИРУСа ]

ЧЖУН ЮАНЬ (праздник всех душ)

Это осенний вариант весеннего праздника Цин Мин. Китайцы посещают могилы предков дважды в год.

ДРАКОНОВА ЛОДКА

Этот праздник отмечается на пятый день пятого месяца, который обычно приходится на конец мая или начало июня.  Он восходит к традиции поминовения Чжу Юэня, неподкупного дворцового офицера, который покончил с собой, утонув в 288 году до н. э.  Длинные и узкие драконовы лодки, участвующие в праздничном заплыве, вероятно, символизируют лодки, отплывшие некогда от берега для спасения несчастного Чжу Юэня.

ДИНЬ ХАУ

В этот праздник славится рождение Динь Хау, китайской богини моря.  Праздник отмечается в третий лунный месяц.  В нем принимают участие все рыбачьи лодки и суда Южного Китая и Гонконга.

ПРАЗДНИК ЛУНЫ

В этот праздник, приходящийся на середину осени, китайцы славят осеннюю Луну.  Это — наследие культа Луны, развитого в глубокой древности.

К оглавлению

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования