header left
header left mirrored

Тун Син: Предсказания

Предсказания

Влек и меня ученых ореол,
Я смолоду их слушал, споры вел,
Сидел у них... Но той же самой дверью
Я выходил, которую вошел.
Омар Хайям «Рубай»

Люди всегда проявляли большой интерес к своей судьбе, желая знать, что их ждет в будущем.  К этому их побуждали страх смерти, болезнь, иное несчастье или, наоборот, радостное предвкушение выздоровления, заслуженного авторитета или любой другой формы жизненного успеха.  И складывается впечатление, что для человека имеет большее значение само стремление к цели, нежели его воплощение в действительности.

У людей всегда есть основания тревожиться о своем будущем, ведь они живут и действуют, находясь в плену собственного разума, которым так чрезмерно гордятся.  А все мы на Земле — всего лишь животные, осознающие, правда, что они смертны;  пожалуй, в этом осознании и заключается наше преимущество перед другими живыми существами.  Именно человеческий разум делает нас способными на грубое насилие или изощренный обман, причем и на самообман тоже.  И даже если будущее не оправдывает наших надежд, мы все равно питаем себя мечтами о бессмертии или загробной жизни, в которой все будет замечательно.  «Надежда не оставляет человека, пока он дышит...».

Во все времена были пророки, готовые удовлетворить человеческую слабость в попытке узнать свою судьбы.  Среди предсказателей довольно часто встречаются шарлатаны — из тех, что всегда заверят вас в безмятежном будущем, если вы щедро посеребрите руку.  Их посулы, как правило, не сбываются, чего нельзя сказать, например, о диагнозах врачей, прогнозах метеорологов или даваемых экономистами оценках рыночных тенденций, основанных на выверенных фактах и логических умозаключениях, хотя и они редко бывают абсолютно точными.

Религии породили множество пророков.  В Библии, например, упоминается немало персонажей, наделенных мудростью и даром предвидения, — таких, как Соломон или Илья.  Также и в других религиях провидцы Лао-цзы, Конфуций, Мухаммед создали вдохновенные учения, немало способствовавшие обретению человеком здоровья и успехов.

Но и скептики существовали во все времена.  Таков был персидский философ Омар Хайям, утверждавший, что большинство мудрецов и святых отнюдь не столь мудры и добродетельны, как им бы хотелось себя представить.  И действительно, состояние современного мира наводит на мысль, что Омар ясно осознавал, что говорит;  ведь многие современные знаменитости, снискавшие всеобщее признание благодаря своему выдающемуся таланту, отнюдь не всегда бескорыстно служат человечеству.

Для людей древнего мира основными источниками предсказаний служили астрология, книги судеб и оракулы.  Из книг судеб наибольшей известностью пользуются и поныне Библия, Ицзин, Дао дэ дзин и «Энеида» Вергилия.

Словари определяют оракула как человека, который толкует предсказания некоего божества, чьи суждения признаются обществом на определенном этапе его развития непреложной истиной; то же определение было у места, обыкновенно святилища, где происходило т. н. прорицание божества (оглашалось предсказание).  Таким оракулом был, например, храм бога солнца Аполлона в Дельфах, у подножия горы Парнас, в Центральной Греции.  Предсказатели Древнего Рима составляли свои пророчества, исследуя внутренности животных.  Кровавые жертвоприношения, столь любимые служителями древних религиозных культов, вероятно, были своеобразным подкупом в надежде задобрить божество, чтоб получить от него благоприятное знамение.

В основе китайских пророчеств, как астрологических, так и каких-либо иных, всегда лежат накопленный в прошлом опыт, логическое построение событийной цепочки в сочетании с тремя научными принципами, гласящими:  без причины не бывает следствия;  ни одно событие не происходит изолированно; то, что уже случилось, обязательно повторится.  Эти принципы более подробно рассматриваются далее.

К оглавлению

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования