header left
header left mirrored

Тун Син: Китайский выбор

Китайский выбор

То, что сладко на вкус, в желудке кислеет. 
     Уильям Шекспир «Ричард II» 

Китайцы не увлекаются в больших количествах десертом и кондитерскими изделиями, так как считают, что избыток сахара, в особенности рафинада, может быть вреден.  Свой выбор они делают в пользу свежих фруктов или пряных блюд, отдавая им предпочтение перед сладостями.  Большую склонность они испытывают к тем пикантным острым закускам, которые принято называть дим сум, что в приблизительном переводе означает «заполняющие пространство». 

Однако не следует думать, что у китайцев вообще не признают десертных блюд.  Напротив, у них есть очень вкусные десерты, увидеть которые, правда, можно лишь на праздничном столе. 

МИНДАЛЬНЫЙ КРЕМ

30 г желатина, 600 мл молока, 2 столовые ложки сахарного песка, 1 чайная ложка миндальной эссенции.

Налить 4 столовые ложки воды в кастрюлю, добавить желатин и подогреть, но не доводить до кипения.  Постоянно размешивать, пока желатин не растворится. 

Вскипятить 450 мл воды, добавить молоко, сахар и миндальную эссенцию и размешивать до полного растворения сахара.  Добавить желатин, снова помешать, перелить на холодное блюдо и дать остыть.  Разрезать на кусочки.  До подачи на стол держать в холодильнике. 

ГРЕЦКИЕ ОРЕХИ В КАРАМЕЛИ 

250 г очищенных грецких орехов, 125 г сахарного песка, растительное масло для жарки, 2 столовые ложки кунжутных семян. 

Бланшировать грецкие орехи в кипящей воде 10 минут, затем слить воду, обсушить орехи на полотенце, обвалять в сахарном песке и поставить в холодное место застывать в сахаре.  На это может уйти несколько часов. 

Обжаривать грецкие орехи примерно 2 минуты на среднем огне до тех пор, пока сахар не растопиться и не покроет их золотистой корочкой.   Снять с огня, обсыпать семенами кунжута и выложить на жароупорное блюдо остывать. 

БАНАНОВЫЕ ОЛАДЬИ 

3 яйца, 30 г пшеничной муки, 2 чайные ложки кукурузной муки 

6 крупных бананов, слегка недозрелых растительное масло для жарки, 10 столовых ложек сахарного сиропа.

Отделить яичные белки и перемешать их с пшеничной и кукурузной мукой и достаточным количеством воды до однородной массы. 

Очистить от кожуры бананы и порезать их углом на кусочки длиной около 4 см.  Обвалять кусочки бананов в тесте и обжаривать примерно по 6 кусочков одновременно до образования на них золотистой корочки, сцедить масло и переложить на теплое блюдо.  Разогреть сахарный сироп, полить им оладьи и сразу подавать на стол. 

АНАНАСОВЫЕ ОЛАДЬИ 

Рецепт приготовления тот же, что и банановых оладий, только бананы надо заменить 750 г ананасовых ломтиков или долек.  Если брать дольки, их следует порезать на четверти и хорошенько обсушить на кухонной бумаге. 

ФИНИКОВЫЕ ЛЕПЕШКИ 

250 г фиников, 250 г рисовой муки.

Очистить финики от косточек, поварить до мягкости, добавить рисовую муку и замесить до образования легкого теста.  Раскатать из теста лепешку толщиной 0,5 см, разрезать на маленькие формочки и варить на пару 5 минут.  Лепешки получатся очень аппетитными, если их подать к столу с миндальным кремом. 

Мудрые люди знают себе иену, но не восхищаются собой. 
Мудрые люди заботятся о себе, но не прославляют себя. 
Они предпочитают первое, избегая второго. 
     Дао дэ цзин

К оглавлению

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования