header left
header left mirrored

Тун Син: Рецепты к новогоднему столу

Рецепты к новогоднему столу

К новогоднему столу в Китае принято подавать блюда, так или иначе связанные с животным, под знаком которого будет проходить наступающий год. Например, обжигающе-острый суп подойдет для встречи года Дракона, а блюдо из свинины будет уместно при праздновании года Свиньи.  Приводимые здесь рецепты рассчитаны на четыре порции. 

ДРАКОНОВЫЙ СУП 

3 головки зеленого лука, 2 ломтика свежего имбиря, 2 щепотки черного перца, 2 чайные ложки темного соевого соуса, 1 столовая ложка порошка кэрри, 1,5 литра крепкого куриного бульона. 

Порубить лук и добавить его вместе с другими ингредиентами в бульон.  Хорошо перемешать, довести до кипения и держать на огне 5 минут. 

На Западе его называют mulligatawni soup (острый суп).  Это национальное блюдо на востоке Индии. 

ДРАКОНОВЫЙ РИС 

Это блюдо — не что иное, как обжаренные в кукурузной муке креветки, с тем лишь отличием, что креветки получаются с «крылышками» и похожи на дракончиков. 

2 яйца, 125 г крупных отваренных креветок, кукурузная мука, столовое масло для глубокой жарки. 

Взбить яйца. Очистить креветки, отделив головы, ноги и раковины, но не трогая хвосты.  Разрезать креветки вдоль, вынуть острием ножа кишечные струны, распрямить их, обвалять сначала во взбитых яйцах, а затем в кукурузной муке и жарить до образования золотисто-коричневой корочки.  Дать стечь маслу.  Подавать на стол вместе с обжаренным в яйце рисом. 

Креветки, приготовленные по этому рецепту, иногда называют «креветочными котлетами».  Следует использовать крупные, даже королевские креветки. 

КУРИНЫЙ ФУЮН 

1 веточка петрушки, 7 яиц, 3/4 чайной ложки соли, щепотка черного перца, 150 г отварной курятины, 1 крупный гриб, 3 яровых луковицы, 1 помидор, 2 столовые ложки арахисового масла.

Блюдо из курятины, подходит для встречи года Петуха.  Порезать мелко петрушку.  Взбить яйца, добавить соль, перец и петрушку и перемешать.   Разрезать на куски куриное мясо, мелко порубить гриб, лук и помидор, все перемешать и жарить, помешивая, на сильном огне около 2 минут.  Добавить смесь с яйцом и продолжать жарить, помешивая, пока яйцо не загустеет.   Сразу подавать к столу. 

СВИНЫЕ ШАРИКИ С КАПУСТОЙ 

Этот рецепт — к году Свиньи.  Блюда из свинины очень популярны в Китае. 

375 г постной свинины, 60 г грибов, 1 столовая ложка кукурузной муки, 1 столовая ложка крепкого мясного/ куриного бульона, 1 чайная ложка соли, 2 столовые ложки соевого соуса, светлого/темного, 4 головки зеленого лука или 1 лук-порей, 500 г капусты, 3 столовые ложки столового масла.

Мелко порубить свинину и грибы, добавить кукурузную муку, бульон, 1/2 чайной ложки соли и 1 столовую ложку соевого соуса, все перемешать и сделать из получившегося «теста» 10—12 шариков одного размера. 

Порубить лук/порей и капусту и обжаривать в масле на сильном огне 2 минуты.  Добавить 300 мл воды, 1 столовую ложку соевого соуса и 1/2 чайной ложку соли, довести до кипения.   Положить свиные шарики на капусту, накрыть крышкой и томить на медленном огне 15—20 минут.   Сразу подавать на стол. 

ЖАРЕНЫЙ КРОЛИК 

Крыса и кролик — дальние родственники, поэтому этот рецепт подойдет как для встречи года Крысы, так и для встречи года Кролика. 

1 освежеванный кролик, 2 яичных белка, 2 чайные ложки соли, 2 чайные ложки кукурузной муки, столовое масло для глубокой жарки, 2 головки зеленого лука, 4 столовые ложки арахисового масла, 2 столовые ложки светлого соевого соуса, 6 столовых ложек крепкого куриного бульона.

Вымыть мясо кролика, обмакнуть и разрезать на 8 порционных кусков одинакового размера.  Взбить яичные белки до появления пенки, добавить соль и 2 столовые ложки кукурузной муки и все перемешать.   Опустить в получившуюся смесь кусочки кроличьего мяса, выдержать 15 минут, а затем жарить до мягкости. 

Порубить лук и пережарить, помешивая, в арахисовом масле на сильном огне около 15 секунд, добавить кусочки кроличьего мяса, соевый соус и бульон и варить на среднем огне 4—5 минут. 

ФОРЕЛЬ-ПАШОТ 

Как змеи, так и рыбы — хладнокровные существа, поэтому рыбное блюдо как нельзя подойдет для встречи года Змеи. 

1 форель, 1 головка зеленого лука, 2 столовые ложки кукурузной муки, 300 мл молока / крепкого куриного бульона, 2 чайной ложки соли, 2 чайные ложки лимонного сока. 

Выпотрошить и вымыть форель, но не отрезать голову, хвост и плавники.  Окунуть форель в слабо кипящую воду в вок (котелок с выпуклым днищем, применяемый в китайской кухне), выдержать на слабом огне 10 минут, слить воду, положить форель на плоское блюдо и поставить в теплое место. 

Порубить лук очень мелко.  Смешать кукурузную муку с необходимым количеством молока / бульона до вязкости пасты, чтобы получилась однородная масса. 

Влить оставшееся молоко / бульон в вок, добавить соль, лук, мучную пасту и лимонный сок, довести до кипения, постоянно помешивая, держать на огне 2 минуты и полить форель.  Сразу подавать на стол. 

ЖАРЕНОЕ МЯСО МОЛОДОГО БАРАШКА 

Мясо молодого барашка похоже на мясо козы или собаки по вкусу и текстуре.  Поэтому это блюдо украсит встречу года Козы или года Собаки. 

500 г мяса молодого барашка, 6 головок зеленого лука, 2 столовые ложки светлого соевого соуса, 1 чайная ложка соли, 2 столовые ложки арахисового масла, 4 чайные ложки сухого хереса, 3 чайные ложки кунжутного масла.  

Нарезать мясо тонкими кусочками, порубить лук и перемешать все с соевым соусом и солью.  Нагреть арахисовое масло в вок или кастрюле.  Когда масло раскалится, опустить мясную смесь и томить на огне до готовности.  Добавить херес и кунжутное масло, немного потомить на огне и подавать к столу с овощами. 

КУРИЦА С ОРЕХАМИ 

Очевидно, блюдо с орехами можно приготовить к встрече года Обезьяны. 

90 г разных орехов: грецких, кешью, миндальных и арахиса, 375 г отваренной курятины, 1 головка зеленого лука, 2 чайные ложки кукурузной муки, 2 столовые ложки арахисового масла, 2 щепотки соли, 1 столовая ложка светлого соевого соуса.

Бланшировать орехи в кипящей воде 5 минут.  Отделить скорлупу с помощью соломки или шпильки.  Разрезать курицу на кубики величиной в 1 см, порубить лук и замесить кукурузную муку с достаточным количеством воды до образования густой сметанообразной массы. 

Обжаривать орехи на сильном огне в течение 1 минуты, затем добавить оставшиеся ингредиенты и жарить на среднем огне еще 2 минут.  Сразу подавать на стол. 

ФРУКТОВЫЙ САЛАТ 

Это блюдо подходит к любому новогоднему столу. 

1 яблоко, 1 груша, 6 ягод клубники, 1 апельсин, 1 дыня, 375 г консервированных личи.

Вымыть свежие фрукты, порезать яблоко и грушу клинышками, порезать клубнику, очистить от кожуры и разделить на дольки апельсин, порезать кубиками дыню, отделяя семена и кожицу, слить жидкость из банки с личи.  Смешать все компоненты и поставить в холодильник.  Салат подавать к столу сильно охлажденным. 

ПИКАНТНАЯ ГОВЯДИНА В БЕЛОМ СОУСЕ С УСТРИЦАМИ 

Постное мясо имеет красный цвет и твердую текстуру, как конина, поэтому блюдо из говядины будет уместно при встрече и года Быка, и года Лошади. 

1 чайная ложка кукурузной муки, 300 г постной говядины, 1 столовая ложка светлого соевого соуса, 1 чайная ложка сахарного песка, 1 чайная ложка рисового вина или хереса, 3 столовые ложки арахисового масла, 1 некрупная морковь, 60 г спаржевой фасоли, 2 гриба, 1 веточка сельдерея, 1 головка зеленого лука, 3 тонкие ломтика имбирного корня, 1/4 чайной ложки соли, 2 столовые ложки белого соуса с устрицами, 3 столовые ложки крепкого куриного бульона. 

Смешать кукурузную муку с необходимым количеством воды до однородной массы.  Тонко нарезать говядину, положить в мелкое блюдо с соевым соусом, добавить соль, сахар, вино и кукурузную муку и поставить мариноваться на 30 минут. 

Разогреть вок и влить в него 2 столовые ложки арахисового масла.  Обжарить мясо в течение минуты, вынуть, слить масло и поставить в теплое место.  Порезать морковь, спаржевую фасоль, сельдерей и лук.  Разогреть новую ложку масла в воке и обжаривать овощи вместе с имбирем в течение 2 минут.  Добавить мясо, соль, белый соус с устрицами и бульон, перемешать и томить на слабом огне около 2 минут.  Подавать в соусе. 

РЫБА С ИМБИРЕМ 

Очень острое (пряное) блюдо задобрит Тигра. 

500 г трески, или пикши (4 филейных куска), 2 столовые ложки арахисового масла, 90 г сливочного масла, 1 столовая ложка тертого имбирного корня, 4 веточки петрушки или кориандра, 4 клинышков лимона.

Вымойте и обсушите рыбу.  Разогрейте масло в вок и жарьте рыбу на слабом огне несколько минут до мягкости.  Растопите масло в маленькой кастрюльке, добавьте имбирь, хорошо перемешайте на огне и залейте рыбу.  Подавайте рыбу к столу украшенной петрушкой или кориандром и лимонными клинышками. 

К оглавлению

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования