header left
header left mirrored

Тун Син: Акупунктура

Акупунктура (иглоукалывание)

Акупунктура — это метод рефлекторного лечения, при котором мозг, нервная система и жизненно важные органы подвергаются воздействию посредством введения в определенные отвечающие за «жизненную энергию» точки тела тонких игл из нержавеющей стали.  

Существует более 800 точек акупунктуры, но только примерно 150 из них активно используются.  Стимуляция органов достигается вращением игл, вызывающих пощипывающие, болевые ощущения. При этом оказывается специфическое лечебное действие на органы, с которыми соотносятся эти точки, а также общеукрепляющее действие на весь организм в целом путем разблокирования, усиления или ослабления потока ци, то есть коррекцией любых нарушений равновесия между инь и ян.  В принципе, это довольно безболезненная процедура, обычно сопровождающаяся ощущением расслабленности и вялости.  Иглы должны быть, естественно, стерилизованы во избежание передающихся через кровь заболеваний, таких как гепатит или ВИЧ. 

АКУПРЕССУРА 

Акупрессура представляет собой сочетает техники массажа и акупунктуры.  Только воздействие на нужные точки производится не иглами, а кончиками пальцев.  Точки же в основном, правда, не всегда, совпадают с точками акупунктуры. 

МОКСИБАЦИЯ 

Моксибация похожа по достигаемым результатам на акупунктуру и акупрессуру.  Стимуляция точек производится не иглами или кончиками пальцев, а горячим тампоном.  Это эффективный метод лечения менструальных расстройств, но проводить его должен только квалифицированный специалист. 

УШНАЯ АКУПУНКТУРА 

Ушная акупунктура применяется в Китае уже много веков.  В основе ее лежит принцип взаимосвязи определенных точек наружного уха с внутренними органами тела.  Этот метод предполагает эффективное воздействие на больные органы посредством воздействия на соответствующие точки уха для излечения или уменьшения болевых синдромов.  Ушная акупунктура в настоящее время успешно применяется для лечения алкоголизма, а также избавления от наркотической зависимости и табакокурения. 

МЕРИДИАНЫ 

Через тело человека проходит 59 меридиан, или цин ло, как их называют китайцы.  В ТКМ они считаются важнее нервов и крови, потому что являются энергетическими каналами, по которым по телу циркулирует ци, и их закупорка или переполнение отбросами организма, препятствующие движению ци, может привести к развитию болезней.  Меридианы образуют невидимую сеть, связывающую между собой все точки акупунктуры, органы и ткани. 

Согласно классической теории ТКМ, существует 12 основных меридианов, хотя современная теория выделяет 14 меридианов, 12 из которых парные, а два — непарных.  Каждую пару составляют меридиан ян, проходящий через полый орган, и меридиан инь, проходящий через цельный орган.  Например, желудочный меридиан (ян) образует пару с селезеночным меридианом (инь).  Непарный меридиан передней части тела связывает сосуд зачатия (половые органы) и сосуд управления (мозг). 

До недавнего времени врачи на Западе скептически относились к идее о существовании меридианов и придерживались той точки зрения, что они являются не более чем волокнами центральной нервной системы.  Но несомненный успех акупунктуры доказал ошибочность их мнения.  

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) рекомендует акупунктуру как метод лечения широкого круга заболеваний. 

Самая сложная вещь в мире — это достижение полного взаимопонимания между двумя людьми, либо очень довольными, либо сильно раздраженными. 
     Дао дэ цзин 

К оглавлению

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования