header left
header left mirrored

Камень дождевого цветка

КАМНИ ДОЖДЕВОГО ЦВЕТКА (雨花石)(Нанкинская речная галька)

Камни дождевого цветка названы в честь местности, где их начали производить: район «Терраса Дождевого Цветка»(雨花台) в городе Нанькин, провинция Цзянсу. Ингредиенты камня включают агат, опал, хрусталь, халцедон т.д. Говорят, что во времена правления династии Лян, около 1400 лет назад, в пригородах города Нанькин проповедовал Мастер Юньгуан. Его проповеди сильно тронули Небесного Короля, поэтому с неба, подобно ливню, начали падать цветы. Едва коснувшись земли, цветы превращались в камни-голыши. Так вошло в употребление название «камень дождевого цветка». Место, где проповедовал Мастер Юньгуан, переименовали в «Террасу Дождевого Цветка». В этой легенде берет начало и китайская идиома «цветы, льющиеся с небес»(天花乱坠).
 

Согласно геологам, камни дождевого цветка сформировались в эпоху от полутора до двух с половиной миллионов лет назад. Камни дождевого цветка зародились в воздушных дырах вулканической лавы или трещинах других камней, куда попала и затвердела слоями коллоидная взвесь диоксида силикона. Каждый слой содержал различные примеси, поэтому был окрашен в разные цвета и содержал различные зерна. Так сформировались разные типы камней.

Камни дождевого цветка обычно имеют диаметр в несколько сантиметров. Они бывают круглой, овальной и сплющенной формы. Эти камни восхищают людей своей утонченностью и гладкостью. Камни содержат различные ионы, поэтому объединяют такие цвета, как красный, белый, желтый, черный, фиолетовый, коричневый и светло-желтый. Зеленых или синих камней мало. Текстура камней дождевого цветка гладкая и сверкающая. Прозрачные камни похожи на капли росы, полупрозрачные – словно свернувшаяся смазка, а опаловые камни напоминают фарфор. Зерна на камнях дождевого цветка обычно имеют узоры в виде окружностей с бесконечными вариациями. Часто они напоминают образы гор и рек, людей, цветов и птиц, а также всего того, что может нарисовать воображение.

Камни дождевого цветка обычно делятся над подкатегории в соответствии с типом минерала. Самые доступные типы включают цветные агаты, опалы, кремень, хрусталь и окаменелости, и т.п.
 

Камни дождевого цветка агатового типа имеют ослепительные цвета – красный, синий, зеленый, фиолетовый, с коричневыми пятнами, золотой, белый и многоцветный. Благодаря своим экзотическим узорам, гладкой, круглой и сияющей поверхности они считаются камнями высшего разряда. Так как камни дождевого цветка агатового типа более прозрачны и изысканны в воде, их также называют «водяными камнями» или «прекрасными камнями».

Камни дождевого цветка опалового типа имеют чистую и лощеную текстуру, простой или сложный цвет. Опаловые цвета камней похожи на туманы и облака, вызывая мистические настроения и мечты.  

Большинство камней дождевого цветка кремниевого типа имеют коричневую, желтую и черную окраску. Некоторые из них становятся драгоценными благодаря различным цветным полосам и прекрасным узорам.

В дополнение к ахроматически-прозрачному камню дождевого цветка хрустального типа, существует много подтипов: дымчатый хрусталь, чайный хрусталь, желтый хрусталь, фиолетовый хрусталь и др. Драгоценными камнями этого типа считают камни, обладающие природными узорами, которые были сформированы оригинальными примесями, вкраплениями и кристаллическими дефектами.

Некоторые камни дождевого цветка имеют на поверхности окаменевшую флору и фауну, а также кораллы. Те, что имеют на поверхности цветные образы, считаются камнями высшей категории.

В дополнение к упомянутым существуют и другие типы камней дождевого цветка: они состоят из нефритового камня, кварцита, тектонита, гальки, а также других камней и минералов. Обладая разнообразными узорами и цветами, они представляют собой качественные камни дождевого цветка с высокой орнаментальной и эстетической ценностью.
***

 

Уход за камнями дождевого цветка

Чтобы сохранить оригинальное зерно и блеск камней дождевого цветка, важно узнать некоторые уместные методы их хранения. Обычно камни кладут в чистый сосуд или контейнер и наполняют его водой. Рекомендуется менять воду каждый день, для того чтобы камни держались в чистой воде.

1.     Избегайте высушивания и образования трещин.
Камни дождевого цветка нужно хранить в месте с определенным уровнем влажности. Некоторые камни дождевого цветка содержат молекулы воды. Если их подвергнуть высушиванию в течение долгого времени, молекулы воды испарятся, и поверхность камня даст трещины. Особенно опасно хранить в сухих условиях полированные камни и опалы: если их долгое время держать в сухих местах, их поверхность обязательно растрескается. Поэтому рекомендуется держать эти камни в достаточно влажной среде. Также важно избегать механических столкновений с другими предметами, это может привести к повреждению камня.
2.     Избегайте кислотно-щелочной среды.
Основной химический элемент камней дождевого цветка – диоксид силикона. Обычно он является нейтральным веществом, поэтому камни дождевого цветка должны храниться в нейтральной среде. Когда камень испытывает на себе воздействие кислоты или щелочи, начинаются химические реакции между ионами кислоты или щелочи и цветовыми ионами камней дождевого цветка, вызывая дегенерацию, коррозию и цветовое изменение драгоценного камня.
3.     Избегайте жары и яркого солнечного света
Если камень дождевого цветка нагревают или подставляют прямым лучам солнца, изменяются цветовые ионы, и камни подвергаются нежелательным метаморфозам. Поэтому мы должны держать камни дождевого цветка подальше от высоких температур и уберегать их от воздействия прямого солнечного света.

 

 

 


  Ссылки

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования