header left
header left mirrored

Залы

Dian – это самое большое отдельно стоящее здание в китайском стиле. Его также часто именуют «дадянь» (Большой зал) или «чжэндянь» (Центральный зал), так как он обычно располагается вдоль центральной оси архитектурного комплекса.

            В связи со строгой системой рангов в феодальном Китае существовали определенные правила строительства дворцовых залов. «Дадянь» - это самыйй большой зал во дворце, который символизировал верховную власть императора.

            Три самых знаменитых «дянь» в Китае – «Тайхэдянь» (Зал Великой Гармонии) в Запретном городе, «Дачэндянь» (Главный зал конфуцианского храма в Цюйфу) и «Тянькуандянь» (Зал небесного Дара) в храме Даймяо, что у подножья горы Тайшань. Из них крупнейшим и самым роскошным является Зал Великой Гармонии. Он составляет 28 м в высоту. Двухкарнизная 4-скатная крыша зала покрыта желтой черепицей. С двух сторон от главного конька крыши отходят два угловых, которые слегка вздернуты вверх в нижней части. Коньки украшены изображениями сказочных животных «вэньшоу». Что придает особое великолепие.

            В цен тре богато украшенного зала находится позолоченный трон императора. Он украшен выгравированными драконами. Трон установлен на возвышенении в окружении 6 огромных колонн, которые обвивают позолоченные драконы. Потолок «кессон» украшен барельефами с драконами, играющими с жемчужинами. А с самого центра свешивается огромный зеркальный шар.

            «Тайхэдянь» - это главный зал дворца. Когда-то, во времена правления императоров, здесь проводились роскошные церемонии и оглашались важные указы. Этот дворец представляет собой ярчайший пример традиционной китайской архитектуры.

            Другие залы, обозначаемые иероглифом «дянь», предназначались. В основном, для проведения жертвоприношений императором. Так в ранее упомянутом зале «Тянькуандянь» император приносил жертву божеству горы Тайшань. А в зале «Циняньдянь», что в храме неба, знаменитом своей уникальной конструкцией, император молился о богатом урожае. Он также известен как «зал Молитвы». Чтобы принести жертвы предкам, император отправлялся в главный зал в Таймяо, храм императорской семьи, расположенный к востоку от ворот Тяньаньмынь.

            Вышеизложнные примеры достаточны, чтобы показать, что иероглиф «дянь» указывает на определенный вид помещений, связанных с верховным правителем.

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования