header left
header left mirrored

Декаротивная колонна

Широко известным элементом китайской архитектуры является «хуабяо» (мраморная колонна с барельефом). Ее часто можно встретить во дворцах, императорских садах и гробницах. Также такие колонны устанавливали на перекрестках для указания направления.

            Пара таких колонн находится перед и после Ворот небесного Спокойствия в Пекине. Каждую колонну обвивает божественный дракон, а на вершине выгравировано животной «кун». В китайской мифологии это существо, рождненное от дракона, считается отличным стражником. Его обычно называют «каменным львом». У каждого из четырех «кун» у ворот тяньаньмынь есть свое имя. Пара, обращенная к югу, называется «ванцзюньгуй» (ожидающие возвращения императора). В их обязанность входит охрана императора во время поездок. А если он на слишком долгий срок покинул дворец, они должны напомнить ему, что уже пора возвращаться домой. Пара за воротами, обращенная к северу, зовется «ванцзюньчу» (ожидающие выход императора). Они следят за императора во дворце. Если он наслаждается жизнью и небрежно относиться к государственным делам, каменные львы напомнят ему об его обязанностях и пора уже проверить, как живет простой народ.

            Такие распрострастраненные объяснения связаны с наивными представлениями народа о том, что император трудиться во имя их благополучия.

            История «хуабяо» насчитывает несколько тысяч лет. Первые колонны появились во времена правления легендарных императоров-мудрецов Яо и Шунь. Говорят, что императоры устанавливали деревянные столбы на рынках для того, чтобы поданные могли выразить свои жалобы и пожелания к правителям. На месте деревянных столбов при династии Хань (206 г. до н.э.-220 г.н.э.) появилилась каменные колонны. Но со временем они стали больше выполнять декоративныю функцию и, в конце концов, заняли место перед дворцовыми воротами.

            Многие, наверное, заметили, что перед или за воротами в традиционном китайском доме находится стена. Которая скрывает жилые помещения от посторонних глаз. В китайском языке ее называют «инби» или «чжаоби». Она может быть сделана из различных материалов – кирпича, дерева, камня или черепицы.

            «Инби» существовали уже при династии Западная Чжоу (11 в.-771 г. До н.э.). недавно археологами перед могилой этой эпохи в провинции Шэньси была обнаружена предположительно именно стена-экрана. Ее длина 240 см и высота 20 см. Это самая древняя стена-экран, обнаруженная в Китае.

            В древности «инби» символилизировала ранг хозяина дома. Согласно системе ритуалов династии Западная Чжоу, только дворцы правителей, дома знати и храмы имели экраны. Кроме того, что стена не позволяла прохожим подглядывать за происходящим во дворе, она также служила и гостям, которые прежде чем встретиться с хозяином, могли спокойно привести себя в порядок за стеной. И только лишь спусти много-много лет такие стены появились перед частными домами (главным образом, в Северном Китае).

            Самые изысканные из древних отражающих стенок – это три «стены 9 драокнов», построенные из цветной черепицы. Самая большая из них (45.5м х 8м х 2.02м) находится в городе Датуне, провинция Шаньси. Изначально она находилась перед роскошным домом 13-го сына Чжу Юаньчжана, первого минского императора. На ней изображены семью различными цветами 9 драконов, летящих в облаках. Самая роскошная из трех стенок когда-то находилась во дворце минских императоров, а сейчас расположена в северной части парка Бэйхай в Пекине. Она украшена мозаикой из цветной черепицы, на которой изображены 9 извивающихся драконов. Наблюдателный посетитель заметит и 635 маленьких драконов на крыше стенки. Третья стена-экран находится напротив ворот Хуанцзимэнь в Запретном городе. Она хорошо известна каждому туристу, побывавшему в Пекине. Все три стены были построены при правлении династии мин (1368-1644) и находились перед дворцами императорской семьи. Они являются неотъемлемой частью дворцового комплекса и придают особую атмосферу величия. Также во многих частях Китая можно встретить стенки с одним, тремя и пятью драконами.

            С каждой стороны дворцового двора в Запретном городе находится стена-экран. Сделаны ли они из дерева или черепицы, выгравированы ли из мрамора, отражающие стенки – настоящие шедевры архитектуры и символы удачи.

            На некоторых стенках, обнаруженных в восточных провинциях Китая, изображено странное животное «тань». Согласно местным верованиям, это животное было настолько жадное, что хотело даже съесть восходящее над морем солнце, но в итоге нашло свою смерть на дне морском. Так изображенияпомин на стенах напоминает о том, к чему может привести жадность.

            По соседству с Павильоном Пяти Драконов «Улунтин» в парке Бэйхай находится так называемая «железная стена-экран». Она была построена при династии Юань в 13-ом веке. На первый взгляд, действительно кажется, что она сделана из железа. Но на самом деле, это кусок вулканической породы. С одной стороны на ней изображены львы, играющие с шаром, а на другой – мифический единорог.

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования