header left
header left mirrored

Павильоны на берегу водоемов

«Се» - это особый вид павильонов в традиционной китайской архитектуре. Ранние «се» представляли собой деревянные дома, построенные на высокой террасе. Но со временем стало более популярно строить одноэтажные «се» на берегу озера или пруда.

            «Шуйсе» (павильоны у воды) обычно прямоугольные или квадратные по форме. Половина здания находится на земле, а другая – над водой, поддерживаемая каменными столбами, вбитыми в дно озера. Стены «се» строились не из камня, а из дерева. Со всех сторон здания имелись причудливые окошки. Со стороны озера делали ограждение и располагали места для отдыхающих.

            Примером типичного «се» считается павильон в саде Сецюй (Гармоничного Интереса), что в Летнем дворце. Говорят, что императрица Цыси любила здесь ловить рыбу. Другие подобные здания – «Фужунсе» в парке Чжочжэн (Скромного чиновника) в Сучжоу, «Шуйсе» в пекинском парке Чжуншань и «Шуйсиньсе» в горном курорте Чэндэ.

 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования