header left
header left mirrored

Вэй Лихуан

Вэй Лихуан (Wei Li-haung) (1897 -1960), китайский (гоминьдановский) военный деятель

Вэй Лихуан (Wei Lihuang) (卫立煌) (1897 -1960)

китайский (гоминьдановский) военный деятель, генерал. В 1937 заместитель командующего 2-й военной зоной и командующий 14-й группой армий. В 1941 В. последовательно занимал посты командующего 1-м флотом и вновь 14-й группой армий. В 1943-45 командующий войсками «Y» - т.н. Китайской Бирманской армией. В ее состав входили 1,5 и 6-я китайские армии - всего 16 полевых дивизий. Вместе с британскими войсками участвовал в операциях против японских войск. В 1947-48 главнокомандующий войсками Гоминьдана в Маньчжурии, руководил их действиями в Мукденской кампании. В 1948 под его командованием находились 13 дивизий и 45 бригад. В это время шли бои с силами КПК, однако несмотря на его усилия коммунистам удалось взять Цзиньчжоу, отрезав его войска от Центрального Китая. После этого Чан Кайши сместил Вэй Лихуана с занимаемых постов и отозвал из Маньчжурии.

В 1949 году Вэй Лихуан переехал в Гонконг. 15 марта 1955 года он перебрался из Гонконга в Пекин, став заместителем председателя Государственного комитета обороны КНР, членом НПКСК 2-го и 3-го созывов, делегатом ВСНП 2-го созыва. Активно участвовал в китайской пропаганде на Тайвань и в работе среди бывших гоминьдановцев. Скончался в 1960 году, похоронен в Пекине.

***

http://russian.people.com.cn/31516/7371331.html

В Хэфэе решили реставрировать дом, в котором родился гоминьдановский генерал Вэй Лихуан, в 1937 году руководивший битвой за Синькоу

В городе Хэфэй - административном центре провинции Аньхой /Восточный Китай/ - решили реставрировать дом, в котором родился гоминьдановский генерал Вэй Лихуан. Как сообщили в провинциальной службе по охране памятников культуры, подготовка программы реставрации уже завершилась, объявлен тендер на выполнение работ по реставрации. В службе рассчитывают, что дом генерала после реставрации будет открыт для посетителей уже к концу нынешнего года. 

Имя Вэй Лихуана тесно связано с битвой за Синькоу -- одним из крупных сражений войны Сопротивления китайского народа японским захватчикам /1937-1945 гг./. Бои под Синькоу шли в октябре-ноябре 1937 года, когда Вэй Лихуан во главе 14-й армейской группы нанес серьезные удары по агрессору -- свыше 20 тыс японских военнослужащих были уничтожены или ранены. В 1943 году Вэй Лихуан возглавил Бирманскую Экспедиционную армию Китая, которая во главе со своим командиром впоследствии освободила от японских оккупантов Западную Юньнань и обеспечила возобновление движения по автомобильной дороге Юньнань -- Бирма, которая представляла собой важнейший транспортный коридор между Китаем и внешним миром в годы войны. 

В соответствии с разработанной программой будут реставрированы дом Вэй Лихуана и еще две постройки, принадлежащие его роду. Власти Хэфэя выделили на эти цели свыше 7 млн юаней /1 ам. долл - 6,5 юаня/. Требуется, чтобы все архитектурные объекты были восстановлены в первозданном виде. 


   Ссылки

Википедия

Wikipedia

BaiduBaike
 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования