header left
header left mirrored

Линь Боцюй

Линь Бо-цюй (1885-1960), политический деятель Китая.

Линь Боцюй (1885-1960), кит. - 林伯渠,  политический деятель Китая. С 1905 г. входил в руководимые Сунь Ятсеном организации - Тунмэнхуэй ("Объединенный союз") , затем Гоминьдан. В 1921 г. вступил в КПК. В период Северного похода 1926-1927 гг. - начальник политотдела 6-го корпуса НРА. До июля 1927 г. занимал руководящие посты в Гоминьдане, принимал активное участие в налаживании сотрудничества КПК и Гоминьдана. Участник Наньчанского восстания (1 августа 1927 г). После поражения восстания был послан в Москву для обучения в Университете Сунь Ятсена, где занимался углубленным изучением земельных проблем Китая. В 1933 году вернулся в Китай через Владивосток и в марте 1934 года вошел в состав правительства Советского района в провинции Цзянси как министр экономики и финансов. ​Член ЦК КПК с ноября 1938 г., Член Политбюро ЦК КПК с июня 1945 г. После образования в 1949 г. КНР был секретарем Центрального народного правительства Китая, заместителем председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей.

C 1957 по 1959 гг. много ездил с инспекционными поездками по провинциям Гуандун, Чжэцзян, Цзянсу. В свем дневнике написал: «Мы должны быть ближе к земле и должны пытаться искать правду из фактов жизни, должны практично и реалистично воспринимать текущую ситуацию».

Линь Боцюй был одаренным поэтом и мыслителем. Собрания его литературных работ были изданы Литературным Исследовательским Центром КПК. А его работа «Мечта о возвращении домой» была выгравирована на Стене Поэм в городе Чандэ.  Принимал активное участие в создании латинской азбуки  китайского языка "Пиньинь" (pinyin).


   Ссылки

BaikeBaidu

 



 

Top
 
 

© Материалы, опубликованные на сайте, являются интеллектуальной собственностью и охраняются законодательством об авторском праве. Любое копирование, тиражирование, распространение
возможно только с предварительного разрешения правообладателя.
Информационный портал по Китаю проекта АБИРУС

Карта сайта   "ABIRUS" Project © All rights reserved
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс цитирования